Nos soutiens
Partager

Comité de Soutien Régionales 6 et 13 décembre : 2 coprésident-e-s de poids !

Marie-Monique Robin et Gilles Clément nous font l’honneur de co-présider le Comité de Soutien au niveau régional pour les prochaines élections de décembre.mmr_gc

Télécharger le formulaire pour rejoindre le comité de soutien

Rejoindre le comité de soutien en ligne

 

 

 

 

Nos Soutiens dans les différents départements :

Charente (16) Deux Sèvres (79) Vienne (86) Charente-Maritime (17)
16 79 86 17
Gironde (33) Pyrénées Atlantique Dordogne (24) Landes (40)
33 64 24 40
Lot et Garonne Creuse (23) Corrèze (19) Haute Vienne (87)
47 23 19 87

 

L’ensemble de nos soutiens :

Michelle FLEURY 79 St Martin de Bernegoue
Mostéfa FODIL Plombier 16 Angoulême
Béatrice BICHET Educatrice Montessori 33 Saint Médard en Jalles
Jean-Alain BOUYSSOU Adjoint au Maire Le Haillan 33 Le Haillan
Gérard CHAROLLOIS Président Convention Vie et nature 24 Veyrines de Vergt
Patrick KALMUCKI Designer 79 Niort
Joël FLEURY 79 St Martin de Bernegoue
Catherine LAGAHUZERE Retraitée inquiète 33 Portets
Hannelore GUERRAND 17 Aytré
Agnès JAULIN Vendeuse 79 Niort
Jean-Louis JOLLIVET NC 86 Migné-Auxances
Sandrine ENAULT Technicienne de prestations 16 Luxe
Cyril FOULADOUX Enseignant, adhérent EELV 79 Arçais
Patrick PETITJEAN Historien 40 Soustons
Maxime HUILLE Enseignant 86 Poitiers
Alain NOURISSON consultant-formateur retraité 86 Thuré
Daniel RONCIÈRE NC 87 Isle
Jean ROUSSEAU Retraité 16 Torsac
Daniel RONCIERE 87 Isle
Jean-Paul BODIN Pré-retraité engagé auprès d’EELV 86 Dangé Saint Romain
Nahoum CHAMPROY Chargé de mission DLA régional 87 Le Châtenet-en-Dognon
Jean-Marie VIGNES NC 40 Dax
Rémi BRION CHAMBON Etudiant syndicaliste 87 Limoges
Marie-Claire DUPOUY Professeur retraitée, ancienne maire adjointe à Saint Pierre de Mont 40 St Pierre de Mont
Pierre PERRIER Journaliste santé retraité, association Réseau environnement santé, association Défense des enfants international 87 Nexon
Yoann BARRANGER Enseignant 17 Angoulins
Françoise DROUZY Retraitée 79 Niort
Christophe DUHOUX 16 Angoulême
Bernard PINSON Retraité, Gérant club CIGALES 17 Saintes
Sylvie RODIER Avocate 86 Chauvigny
Isabelle BADENHAUSSER Chercheur Biodiversité 79 Bougon
Pierre FAYAUD Retraité 16 Cozes
Vincent FURSTOSS Conseiller Municipal 79 Bougon
Patrick ALUFAUT Retraité 17 Rochefort
Philippe COINDET retraité 17 St Pierre d’Oléron
Yvan TRICART Conseiller municipal du Palais sur Vienne 87 Le Palais sur Vienne
Philippe BARON Enseignant 17 Chambon
Thomas BAUDOUIN Commerçant 16 Angoulême
Michel Paul BENOIST Association citoyenne 17 Fouras
Brigitte FABIEN NC 79 St Aubin le Cloud
Thierry KIEFFER Infirmier libéral 17 Rochefort
Marie-Line LEROY Employée 79 Aiffres
Jacqueline RIBRAULT Retraitée 79 Aiffres
Patrick SAUSSE 16 Angoulême
Jean-Bernard DAMIENS Maire Adjoint de Guéret, Conseiller communautaire, Conseiller régional sortant 23 Guéret
Richard ALLUAUME Médecin hospitalier 16 Isle d’Espagnac
Louisa BARICAULT Militante EELV 86 Poitiers
Nacer BOUHRAOUA Retraité Education Nationale 86 Châtellerault
Aurélie CHEVAL Enseignante 16 Angoulême
Alain GARAULT Retraité 79 Niort
Gérard GOURON Professeur / élu ville La Rochelle 17 La Rochelle
Maité GUERY MONANGE Retraitée de l’éducation nationale 86 Poitiers
Geneviève HUMEAU Retraitée hopital psychiatrique 86 Poitiers
Gabrielle JOLLY NC 17 Pons
Mad JOUBERT Conseillère Fédérale EELV 86 Poitiers
Eric PERRIN Conseiller municipal délégué eau, espaces naturel, protection du littoral à La Rochelle 17 La Rochelle
Philippe PETIT-PRÉVOST Graphiste-peintre 17 Surgères
Robert ROCHAUD Ancien Maire adjoint de Poitiers et Vice Président de Grand Poitiers 86 Poitiers
Ian ROGERS 79 Niort
Michel LE ROUX Commerçant boutique bio et commerce équitable, conseiller municipal à Darnets 19 Danets
Christophe PILARD Fonctionnaire-poète-écolo 33 St André de Cubzac
Gérard DUPOUY Professeur de SVT, retraité 40 St Pierre du Mont
Martine CASTELLO Journaliste scientifique, écrivain, conseillère municipale 23 Lioux les Monges
Jean Louis COUTURIER Paysan en agriculture biologique 23 Saint Christophe
Karin GARNIER Animatrice 23 Saint Christophe
Olivier THOURET Paysan en agriculture biologique 23 Soubrebost
Ludovic GUITTON Elu municipal EELV 33 Le Haillan
Eriola THURET EVS au Collège 16 Angoulême
Norbert BEALU Retraité 79 Terves
Philippe BIDET EMERIAU Enseignant 79 Bressuire
François FRÈREBEAU Pilote le site du réseau citoyen de Bressuire 79 Bressuire
Dominique MASSE Conseillère municipale 17 St Pierre d’Oléron
Florent MIGNOT Webmaster 87 Limoges
Bérénice DELPEYRAT-VINCENT Vice présidente sortante, ESS et innovation sociale 40 Saint Aubin
Ludovic ROBILLARD Fonctionaire 16 Angoulême
Anne-Marie ROUSSEAU Retraitée 79 Argenton les Vallées
Claude VOUE Retraité 79 Chiché
Vincent YGOUT Artiste peintre, Conseiller municipal 79 Mauze sur le Mignon
Didier LORIOUX Paysan retraité, ancien Président National d’une association de développement agricole et rural (FNCIVAM), Président d’une association d’agriculture Biologique départementale, syndicaliste agricole 19 Chaumeil
Jean-Louis DROUZY Retraité 79 Niort
Marion CAUSSE 17 St Pierre d’Oléron
Denis MARTINIE Conseiller municipal, Professeur des écoles 87 La Jonchère St Maurice
Pierre LEDOUX Employé logistique 23 St Quentin la Chabanne
Philippe CHANAVAT Artisan fromager 16 Villefagnan
Lucie MOY Paysanne 16 Bioussac
Céline PELOQUIN 16 Villefagnan
Pierrette BIDON Enseignante retraitée 23 Maisonnisses
Kristina WAGNER 79 Le Vanneau
Marie-Christine GIRY Adjoint technique Recherche et Formation 16 Dt Genis D’Hiersac
Sébastien BOLLUT Coordinateur 16 Angoulême
Angèle BOSSELUT Etudiante 16 Angoulême
Michel TEISSIER ALDER Climat Elergie, ALTERNATIBA Limousin, Ingénieur retraité Indus, électrique et électroniques 87 Couzeix
Nuidin CAUSSE 17 St Pierre d’Oléron
Catherine CAUSSE Elue Municipale 17 St Pierre d’Oléron
Jean-Michel PEYRAUD Mandataire judiciaire à la protection des majeurs 23 La Chapelle-Saint-Martial
Cyril TARDAT 16 St Amant de Boixe
Danisa URROZ Retraitée 16 Manoc
Jan URROZ Ancien trésorier national du parti Occitan 16 Manoc
Joachim KARRAS Technicien du batiment 16 Pol Dupay
Claire MARIOT DURANT 16 St Amant de Boixe
Christine CHAUVEAU-AHOUANTO SAENES CE Education Nationale 16 Fléac
Patrick JACK NC 79 Assais-Les-Jumeaux
Jean Paul TIZON Retraité 79 Le Tallud
Jacques LAMAUD Directeur d’école, spécialiste des vergers bio 87 Saint Just le Martel
Claire-Lise CALLADINE Artisan 79 Montigné
Gérard GIRET 79 Boussais
Ghislaine GIRET 79 Boussais
Nicole LACOURARIE 16 Champniers
François COQ Architecte, Président d’une association pour l’écologie et le lien social, Membre d’une association de sauvegarde du patrimoine 24 Sarlat
Denis RIGOU 16 Rioux
Kevin BARRAUD Conseiller Bancaire 16 Barbezieux
Bruno BLANCHET Enseignant 79 Viennay
Valérie BLANCHET Président Asso de gym 79 Viennay
Alain BROSSAULT 16 Dirac
Henri COUTANT Retraité 16 Barbezieux
Jean-Christophe COUTANT Laborentin 16 Lagarde
Marie-Thérèse COUTANT Retraitée 16 Barbezieux
Annick DEFAYE 79 Niort
Corinne LEROY 16 Les Adjots
Mathias LESECH Etudiant 16 Barbezieux
Sylvie MAUDON 16 Barbezieux
Bénédicte DUQUEROIX Professeur des écoles 23 Champsanglard
Anne PAILLARD 16 Dirac
Lucien RATAT 16 St Michel
laurent RATAT Ingénieur 16 St Michel
Yves Marie SIROIT Responsabe audiovisuel 79 Coutières
Jean-Claude CARAIRE Retraité 16 Angoulême
Jean-Francois HEROUARD Maire adjoint 16 Cognac
Pierre-Marie MOREAU 16 Juillé
Colette THOMASSON Retraitée d’une profession sociale – Engagement ATD Quart-monde 23 Guéret
Agnès ROUSTEAU-FORTIN Paysanne – Vigneronne 16 Breville
Jean-Marc BABOUT 79 Le Beugnon
Daniel BARRÉ Maire de Chizé 79 Chizé
Jean BAUDOUIN Retraité 79 St Martin de Bernegoue
Patrick BELLVIN Agriculteur 79 Airvault
Maryvonne BOIVIN Retraité 79 Parthenay
Alain BUCHET Photographe 79 Menigoute
Isabelle CART Enseignante 79 Prahecq
Jean-Pierre CHABOT Retraité 79 Pompaire
Danielle CHADUTAUD Retraitée 16 Bourras
Jean_Pierre CHEVALIER Enseignant 79 Parthenay
jean COLLON Retraité 79 Parthenay
Christophe CORREIA Paysan bio 16 Puymoyen
Nicole COUE Retraitée 16 Cherves-Richemont
Didier COUPEAU 79 Parthenay
Michel DAGAULT Artiste 79 Ménigoute
Cédrick DELAVEAU Magasinier 79 Coutières
Kristian ERRATH Retraité 79 Niort
Jocelyn FUSEAU Architecte 79 Bressuire
Nicolas AUBINEAU Maire et Agriculteur 23 Arrenes
Muriel IGUINIZ 23 La Chapelle-Saint-Martial
Sandra GÉRARD Gérante de Cigale 79 Niort
Véronique GILBERT Enseignante 79 Le Retail
Emmanuel GROLLEAU 79 Niort
Louis Marie GUERINEAU Maire de Saurais ; vice pdt CC Parthenay 79 Saurais
Alain GUICHET 79 Chatillon/Thouet
Jean Jacques GUILLET 79 Amuré
Bernard JOURDAIN Chargé devpt durable hôpital Niort 79 Niort
David LETERTRE 16 Puymoyen
Jean-Luc MAISSIN Retraité 79 Vasles
Viviane MAISSIN Retraité 79 Vasles
Clarisse MARTEAU Agricultrice Bio 16 Puymoyen
Françoise MATEAU Enseignante 79 Chatillon / Thouet
René MATHÉ Ancien maire de St Georges de Rex 79 St Georges de Rex
Joel MORIN Maire adjoint Champdeniers 79 Champdeniers
Guillaume MOTARD Maire de Pougne Herisson 79 Pougne Herisson
Richard MULLON Rédacteur SMACL 79 Niort
Edith MULLON Retraité 79 Coutières
Gilbert MULLON Retraité 79 Coutières
Nelly MUSELLI Principale collège 79 Coutières
Martine NELIAS Auxiliaire de vie 79 Parthenay
Nathalie PASTERNACK 79
Michel PELEGRIN Retraité 79 Chantecorps
Coralie PETRAULT Employée 79 Coutières
Pascal PETRAULT Chaudronier 79 Coutières
Stéphanie QUINTARD 79 Niort
Annick RAUBY Médecin territorial 79 Availles
Laurence RÉAU 79 Parthenay
Patricia ROUSSEAU Maraicher bio 16 Torsac
Mickael SICAUD Comptable 79 Coutières
Léonard THIBEAUDEAU 79 Terves
Norbert THIBEAUDEAU Retraité 79 Bressuire
Klaus WALDECK Enseignant 79 Parthenay
Michel ADAM Ingénieur 16 Cherves Richemont
Pierre DONADIEU Professeur émerite de l’école supérieure de Paysage de Versailles 79 Louzy
Jeanine FIDON Retraitée 16
Martin SLAGHUIS Maire 24 Bradefols
Henri POIRIER Pompier 79
Joseph VIENNOT Retraité 16 Angoulême
Claire VIENNOT Secrétaire association 16 Angoulême
Philippe BERNIS Ancien élu municipal de Tulle (2001-2014) 19 Tulle
Richard DOUGHTY Vigneron bio 24 Monestier
Christophe LÉON Ecrivain 24 Liorac-sur-Louyre
Manon FREBOEUF 16 Angoulême
Alexandre GARCIA 17 Saintes
Françoise ALLUAUME Retraitée 16 Isle d’Espagnac
Pierre BARRAUD Professeur 16 Barbezieux
Anne-laure BLOUIN Avocate 79 Parthenay
Gilles GODIN Pharmacien 16 Cognac
Florence LAVAL Maître de conférences Université de Poitiers 16 Angoulême
Christian PASCAUD Restaurateur de tableaux 16 Angoulême
Brigitte RICCI VARAILLON LABORIE Conseillère municipale 16 Angoulême
Claudy VOUHE Chargée de mission 16 Garat
Gerard BENAY Président de l’AMAP les paniers de la Sèvre 79 Niort
Pauline CAZIER Conseillère municipale, Conseillère départementale 23 Guéret
Karine ROCHAUD-TARNAUD Professeur 79 Niort
Jean-Yves MATHIVAT Enseignant 23 Saint-Fiel
Françoise MAZIERES-SANCIAUD Enseignante 16 Chateauneuf
Philippe NARDOU Enseignant 16 Angoulême
Etienne NARDOU 16 gond Pouvre
Marie christine NARDOU Adjoint administratif 16 gond Pouvre
Didier ROBLET 16 Tusson
Michelle GERARD Retraitée 16 Angoulême
Mohamed HAIMOUD 16 Angoulême
Jean-François MAS Psychologue 16 Angoulême
Eugénie ORMSBY Retraitée 16 Angoulême
Emanuela PAOLUCCI 16 Angoulême
Maxime THURET Avocat 16 Angoulême
Christian PROUST Retraité 79 Parthenay
Nicole DELPIT Retraité 79 Melle
François RIEDEL Retraité 79 Melle
Pierre PICHOT Retraité, admin CSC 17 Lagord
Philippe RULIER Enseignant 16 Ruelle sur touvre
JM CHASSERIAUX Consultant 79 Parthenay
Didier FREBOEUF Musicien 16 Angoulême
Ginette FREBOEUF Retraitée 16 Puymoyen
M. SHANMUGEM NC 16 Marsac
Odile ACHARD NC 16 Angoulême
Benoit DE CORNULIER Secrétaire de section syndicale 79 Parthenay
Colette DECOOL Animatrice 16 Champniers
Frédéric DIAZ Charpentier 16 Angoulême
Véronique DIAZ Cadre associative 16 Angoulême
Bruno BACHELIER Agriculteur fermier 16 Chavenat
Laurence FONTENIER Enseignante 16 Angoulême
Dominique LAGNOUS Retraité 16 Angoulême
Didier NICOLLE Professeur d’enseignement artistique 16 La Rochebeaucourt
Claude PELLETIER Retraité 79 Coutières
Raymond ROBERT Retraité 79 Menigoute
Marie-Magdeleine ROBIN Syndicaliste 79 Vouille
David TERPEREAU Enseignant 16 Angoulême
Marc BRICARD 23 Guéret
Jean-Pierre CHASTAGNOL Enseignant, cigalier, élu FCPE 16 Puymoyen
Désiré GERARD Pensionné 16 Angoulême
Michel MENANT Retraité 16 Puymoyen
Valérie POULETAUD 17 Saintes
JM REMY NC 16 Magnac sur Touvre
Patrick BOURSICAT Retraité 16 Puymoyen
Daniel MARTEAU Retraité 16 Angoulême
Alain CHAUVEAU 79 St Marc La Lande
Bastien AGOUTIN Technicien prestataire 16 Garat
Paul AMAT Enseignant 17 Ardillières
Olivier CHOLLON Enseignant 16 Angoulême
Yves COUTURIER Adjoint au Maire de Bayers 16 Bayers
Jacques NICOLAS Violoncelliste 16 Touvre
Sophie POTIER 17 Corme Royal
Frédéric SARRAZIN Professeur SVT 16 Chadurie
Franck TIBURCE DJ international 16 Ruffec
Michel VILLESOT NC 16 Angoulême
Jan ANTROP Membre de « Charente Nature », Concepteur Espaces Verts 16 Pranzac
Laurent FREBOEUF Professeur 16 Angoulême
Emilie GRAVELLE Enseignante 17 Chaniers
Nathalie SERES Enseignante 17 Pisany
Michel SOURROUILLE Membre de « Charente Nature » 16 Angoulême
Sophie SURY Commerçante 17
Johann BERNARD 17 Puilboreau
Dominique GENSAC Maire adjoint conseiller communautaire 17 Aytré
Richard WALLNER Agriculteur 16 Marsac
Arlette BOSSY Retraitée 17 La Rochelle
Daniele BLANCHARD 17 La Rochelle
Pierre BLANCHARD 17 La Rochelle
Camille RIBOUILLAULT Auxiliaire de puériculture 79 Melle
Guy HULJACK Retraité 17 La Rochelle
Martine JOYAUX 86 Poitiers
Raymond MEDARD Retraité 79 Menigoute
Daniel CHUILLET 17 La Rochelle
Christian LAFFITTE Artisan électricien 17 La Rochelle
Alain RICHER Retraité 17 La Rochelle
Dominique STEINKRIETZER Retraité 17 La Rochelle
Gégory GENDRE Maire 17 Dolus